Эффект старой пленки своими руками

монтаж 16079

Обработка видео в стилистике VHS кассет

Тренд на обработку видео в стилистике кассет VHS не проходит уже несколько лет. Где он только не применяется: от масок в Instagram до клипов знаменитостей мирового масштаба. Эффект старой камеры это отличный способ разнообразить одинаковые видео из вашего архив. С помощью него можно стилизовать фильм о семейном путешествии или фильм о поездках с друзьями. На сохранившихся с кассет видео из 90-х чаще всего запечатлены уникальные моменты жизни (праздники, отпуск на море, первые важные события в жизни детей). Эффект может пригодиться при совмещении этих кадров с современными, чтобы сохранить единую атмосферу семейного отдыха в фильме. Разберемся, из каких элементов он состоит и как их можно самостоятельно создать в Adobe Premiere Pro.

Смещение цвета

Обработка видео в стилистике VHS кассет

Свечение двух цветов по контуру предметов называется хроматической аберрацией. Изначально непреднамеренное искажение изображения превратилось в эффект, которого многие пытаются добиться.

  1. Создаем поверх оригинального видео 2 слоя с его копиями.
  2. На каждый слой добавляем эффект Цветовой баланс RGB (Color Balance RGB). В верхнем слое оставляем значение 100 только на красном цвете. Во втором слое – только на зеленом, в третьем – на синем. В каждом из слоев ставим Непрозрачность (Opacity) на режим смешивания Экран (Screen).
  3. Незначительно увеличиваем масштаб верхнего слоя, хватит и нескольких единиц. На изображении появился желаемый сдвиг.

Эффект «гребёнки»

Обработка видео в стилистике VHS кассет

Помехи в виде пробегающих горизонтальных полос можно сымитировать с помощью эффекта Волнообразная деформация (Wave Warp).

  1. Создаем корректирующий слой, накладываем поверх слоя с видео, добавляем эффект.
  2. В настройках эффекта выбираем тип волны Квадрат.
  3. Настраиваем направление на 180°
  4. Выставляем высоту примерно на 53, а ширину около 1000.
  5. Замедляем исходную скорость волны, выбирая значение 0,1 или 0,2.

Цветокоррекция

Обработка видео в стилистике VHS кассет

Приблизить цвета к ретро помогут Кривые RGB или Оттенок тени и Оттенок подсветки в настройке Цвет Lumetri. Оттенок тени подкручиваем к зеленому или синему цвету, а оттенок подсветки ставим ближе к красному или розовому. Можно также повысить значения выцветшей пленки.

Шум

Добавлять шумы в Adobe Premiere удобнее всего с помощью эффекта Автошум HLS (Noise HLS Auto). С ним можно регулировать оттенок, освещенность и насыщенность шума, а также его скорость.

Формат

Обработка видео в стилистике VHS кассет

На корректирующем слое добавляем эффект Обрезать (Crop) и ставим значение 13 в строке Слева и Справа. Так видео обрезается с двух сторон. Если все кадры в видео совпадают по формату, то возможен и другой вариант. Создаем новый Эпизод (Sequence) и меняем размер кадра в настройках на 1440 и 1080, получая соотношение сторон 4:3. Копируем содержимое первого эпизода в новый и работаем только в этом формате.

Зная основные приемы для создания видео в стиле VHS, вы можете экспериментировать и настраивать их на свой вкус. Заставьте ваше семейное путешествие в фильме выглядеть интереснее. Приведенные выше эффекты периодически дополняются царапинами, бликами или пленочными рамками. Футажи с ними можно найти на Youtube. Некоторые блогеры делятся своими наработками и оставляют ссылки на скачивание готовых плагинов в открытом доступе. Тем не менее и их лучше создавать самому в Photoshop или After Effects, чтобы не зависеть от авторских прав.

Познакомьтесь поближе с нашими услугами

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru