Как снять кино с нуля: лучший опыт из книг

кино книги 12264

«ТвоеКино» не только снимает фильмы для себя и для вас, учит монтировать и делится самыми действенными лайфхаками. Мы поддерживаем творческих людей, которые мыслят так же, как мы и мечтают снять свое кино. Поэтому предлагаем ТОП книг, которые помогут вам снять свой первый фильм, даже если у вас есть только желание и телефон.

Устами гения

1. Федерико Феллини «Делать фильм»

Федерико Феллини

Режиссер-неуловимое вдохновение, и книга такая же. Почему с нее стоит начать? Феллини, которого больший процент режиссеров считает неземным явлением и родоначальником множества кинематографических традиций, в этой книге хаотично делится своим опытом, взглядами и воспоминаниями, но главное — он погружает в неповторимое волшебство создания настоящего искусства.

2. Ингмар Бергман «Жестокий мир кино. (Латерна магика)»

Детальные и последовательные воспоминания, нахождение причин творчества и собственного подхода в прошлом и прослеживание межвременных взаимосвязей одного из самых плодовитых и необыкновенных режиссеров в мире научат вас создавать и приоткроют завесу тайны режиссерской жизни.

3. Сидни Люмет «Как делается кино»

Практически прикладное руководство по кинопроизводству. Книга охватывает все от мелочей, которые новичку учесть сложно, до крупных процессов на съемочной площадке, необходимых навыков и секретов управления творческой командой.

4. Александр Маккендрик «On Film-making: An Introduction to the Craft of the Director»

Оскароносный преподаватель Калифорнийского института искусств делится своими наработками для лекций, воспитавших признанных голливудских режиссеров. Хотите образование, как у Джастина Лина («Форсаж 5»), только бесплатно? Прочтите эту книгу.

5. М.Ромм «Беседы о кинорежиссуре»

Преподаватель ВГИКа разжевывает кино и вкладывает в рот не только своих учеников, но и всех желающих, даже самых далеких от кино людей. Просто, понятно, с налетом ностальгии, можно познакомиться с кинематографической кухней с помощью этой короткой книги.

СОВЕТ: Читайте книги-интервью с вашими любимыми режиссерами. Умелые журналисты вытянули много крупиц золота из потоков многочасовых бесед с гениями.

Кто не рискует, не получает «Оскаров»

1. Роберт Родригес «Кино без бюджета. Как в 23 года покорить Голливуд, имея в кармане 7 тысяч долларов»

Роберт Родригес

Читайте, даже если вам не 23. Потому что этот рецепт действует вне зависимости от возраста: режиссерский сценарий фильма “Музыкант”, а также все этапы съемок и способы “обмануть” голливудскую систему и стать при этом звездой собраны здесь.

2. Логан и Ной Миллер «Either You’re in or You’re in the Way: Two Brothers, Twelve Months, and One Filmmaking Hell-Ride to Keep a Promise to Their Father»

Режиссеры-любители без голливудских связей собрали звездную съемочную команду из 11 лауреатов премии “Оскар” и сняли полнометражный фильм с Эдом Харрисом в главной роли. Хотите знать, как? Ответ ясен, а чтиво захватывающее, так что здесь приятное с полезным.

3. Брет Стерн «How to Shoot a Feature Film for Under $10,000 (And Not Go to Jail)»

Искусство-искусством, а обед по расписанию, и финансы требуются не только для оплаты работы, но и для обеспечения питания, технического оснащения и ежедневных расходов. Как учесть все, хорошенько сэкономив, и не попасть впросак, расскажет эта книга. А заодно научит снимать постельные сцены.

Скелет работы: сценарий

22 шага к созданию успешного сценария

1. Джон Труби «Анатомия истории. 22 шага к созданию успешного сценария»

С этой книгой можно рассказать о походе за хлебом так, что сотни людей будут плакать и смеяться в запланированных вами местах.

Оказывается, завязка-кульминация-развязка, это еще не все. Примеры из самых впечатляющих фильмов разобраны по косточкам, читая книгу, можно понять, на какие кнопочки вам нажимали, когда вы смотрели «Титаник» или «Крестный отец».

2. Роберт Макки «История на миллион долларов»

Еще один дирижер человеческими эмоциями и маг и волшебник, который поможет превратить сухой скелет истории на бумаге в мясистый фильм. Герой, препятствия, кризис, развязка… И не только.

3. Блейк Шнайдер «Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства»

Приемы, которые подцепят на крючок зрителей, как золотую рыбку. И она гарантированно будет исполнять все ваши желания по поводу ее эмоциональной реакции на фильм.

Все по полочкам: документы и финансы

Все по полочкам

1. Кэлли Крэбб «The Movie Business: The Definitive Guide to the Legal and Financial Secrets of Getting Your Movie Made»

Прокачайте свой скилл в области финансирования. Принципы успешных переговоров, дистрибуции и распределения расходов, — все, от чего обычно так далеки творческие люди, и что нередко является проблемой. Оградите себя, потратив несколько часов на чтение.

2. Морри Варшавски «Shaking the Money Tree: The Art of Getting Grants & Donations»

25-летний опыт автора вложен в несколько сотен страниц и поможет вам растрясти денежное дерево инвесторов, фондов и корпораций, а, может быть, даже государственных структур, способных помочь в творчестве.

3. Гуннар Эриксон, Марк Холлоран, Харрис Тулчин «The Independent Film Producer’s Survival Guide: A Business and Legal Sourcebook»

Юридическая консультация для тех, кто занимается продюсированием, маркетингом, режиссурой… В общем, хоть как-то причастен к кинопроизводству. Три автора-юриста уберегут и от проблем с правами на музыку и локации.

4. Марк Литвак «Dealmaking in the Film & Television Industry: From Negotiations to Final Contracts»

Честные хитрости обхода юридических ловушек. Автор раскрывает глаза на неочевидные документационные моменты и предостерегает от многих глупых (и не очень) ошибок.

Технический прорыв

Технический прорыв

1. Уолтер Мёрч «В мгновение ока»

Автор заработал «Оскар» за монтажную работу, так что доверять в этом деле ему можно. Глобальное воздействие монтажа и мелкие лайфхаки, немного психологии и примеры из мировых шедевров, созданных Мерчем.

2. Кристофер Кенворти «Master Shots: 100 Advanced Camera Techniques to Get an Expensive Look on Your Low-Budget Movie»

Любой бюджет при грамотном распределении поможет сделать фильм, а не видео на телефон. И как создать качественный с операторской точки зрения продукт, книга расскажет, подкрепляя теорию знакомыми по любимым фильмам примерами.

3. Джон Кантин, Сюзан Ховард, Брэди Льюис «Shot by Shot; A Practical Guide to Filmmaking»

Это просто Библия монтажа, звукорежиссуры и освещения. и на ней клянутся в некоторых киношколах.

4. Джон Олтон «Painting With Light»

Романтичное название не должно сбивать с толку. И возраст книги — тоже (хоть ей и более 70-ти лет). Опыт оператора Олтона говорит сам за себя — более 100 фильмов, поэтому он все знает о свете и своей работе.

БОНУС: работа с командой

Джудит Вестон «Directing Actors: Creating Memorable Performances for Film & Television»

Инструмент режиссера очень специфичен — это люди, да еще и творческие. Но к счастью, автор этой книги знает, как снять фильм с гениями и не сойти с ума, а именно, как выстроить отношения с командой и точно и понятно донести до нее свой замысел.

В путь-дорогу: фильм готов

Церемония Оскар

1. «The Complete Independent Movie Marketing Handbook»

Киномаркетинг от А до Я. Начиная от составления документов, переговоров и заключения договора с компанией-дистрибьютором, заканчивая организацией премьеры, интернет-продажами шедевра и способами попасть в СМИ.

2. «The Independent’s Guide to Film Distributors»

Как заключить договор с 200 компаниями-дистрибьюторами. Или хотя бы с одной из них.

3. Крис Гор «Ultimate Film Festival Survival Guide»

Канны или Венеция? Какая разница, если вы не знаете, как отправлять заявку даже на районный конкурс короткометражек. Однако эта книга — отличный ликбез по попаданию на топовые кинофестивали мира.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru