Режиссер. Кто он и зачем нужен

кино режиссура 7313

Кресло режиссера

Фильм провалился – зритель винит режиссера. Имел успех – нахваливает его же. Почему ответственность за фильм ложится на плечи одного человека? Разбор его обязанностей поможет найти ответ на вопрос.

Режиссер читает сценарий и формулирует основную идею будущего фильма. Он привносит в историю свое видение. Режиссер определяет главное событие. Все действия в фильме разрабатываются, чтобы подвести к нему. На основе одного и того же материала может получиться абсолютно разное кино.

Режиссер с камерой

Дальше ведется разработка режиссерского сценария. В нем описываются все нюансы съемок. Для каждой сцены делается раскадровка. Указывается хронометраж кадра, место съемки, крупность плана, свет, звук, реплики, реквизит. Хорошо проработанный режиссерский сценарий является готовым планом для начала съемочного процесса.

Режиссер тесно работает с оператором. Режиссеру важно как можно точнее описать свое представление кадра, с чем помогает раскадровка. От этого зависит выбор оператором оптики и установки света. Порой видение режиссера не совпадает с техническими возможностями и приходится искать компромисс вместе с оператором.

Режиссер управляет съемочным процессом

Режиссер управляет съемочным процессом. По его команде все члены съемочной группы начинают выполнять свою работу. Во время съемки он отслеживает запись на просмотровом мониторе (плейбэк) и либо утверждает кадр, либо просит снять дубль. Режиссер не просто сидит на своем кресле в качестве наблюдателя. Он полностью вовлечен в процесс. В случае неудачных дублей или в условиях сжатых сроков ему приходится работать с актерами над ролью прямо на съемочной площадке.

квентин тарантино и брэд питт

В идеальном варианте перед съемками проводятся читки сценариев и репетиции. Режиссер должен уметь ставить задачу актерам. На съемках не всегда работают профессиональные актеры. У режиссера в арсенале должны быть приемы и упражнения, которые помогут актеру настроиться, найти и прочувствовать задуманный образ. Важен при этом человеческий контакт. От умения режиссера выстраивать отношения с членами команды зависит атмосфера на площадке и раскрепощенность актеров. Особый подход к коммуникации должен быть у режиссера детских фильмов. Если у взрослого актера есть четкое понимание своих обязанностей, то ребенок зачастую капризничает, отказывает сниматься, боится камер. Профессионал умеет вызвать доверие и расположить к себе. Именно такие режиссеры работают в моей студии документальных фильмов.

Девочка-режиссер

Без режиссера не обойтись ни при создании документального фильма, ни художественного. Все цеха кинопроизводства работают на воплощение его концепцию. От режиссера зависит атмосфера фильма и общее впечатление от его просмотра. В случае провала или успеха фильма зритель в первую очередь ругает или хвалит именно режиссера, потому что режиссер — лицо кинопроекта.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru