Как снимать на смартфон

советы 52328

Как снимать на смартфон

Можно ли самостоятельно снять домашнее кино? Можно! Представляю вашему вниманию несколько советов по съёмке домашнего видео на ваш смартфон.

  1. Первое и главное правило съёмки на смартфон – держите ваше устройство горизонтально. Многие ошибочно снимают все вертикально, но забывают о том, что экраны телевизоров, компьютеров у нас в горизонтальном положении. Почувствовать разницу между видео, снятым на смартфон в горизонтальном положении и видео, снятым в вертикальном положении смартфона можно при просмотре самого видео уже на домашнем компьютере или экране плазменного телевизора. Вы увидите вместо большой картинки тонкую полоску вашего видео с черными гигантскими полосами по краям. 
  2. Второй аспект я называю правилом пяти. Если вы запланировали диалог, монолог в кадре, соблюдайте паузы. После нажатия кнопки «Запись», посчитайте про себя до 5 и кивните человеку, чтобы он начинал говорить. Не торопитесь выключать камеру и после того, как он закончил свою речь. Снова посчитайте до 5.
  3. Если вы снимаете выступление или интервью, выбирайте тихое место. Это не должна быть улица с шумной дорогой или кафе с фоновой музыкой. Так как вы пишете звук на смартфон (без микрофона, петлички), ваш голос будет слишком тихим, и вытянуть его на монтаже будет сложно, так как посторонние звуки могут перекрывать ваш голос. И не забывайте говорить громче.
  4. Стабилизация. Старайтесь не трясти камеру. Если у вас дрожат руки, найдите опору. Это может быть спинка стула или стол. Кроме того, сейчас для смартфонов есть много приспособлений, которые помогут съёмку сделать качественной.
  5. Снимайте видео частями. Не стоит записывать файл длительностью в час. Во-первых, вам трудно будет его загрузить на диск или в интернет. Во-вторых, его неудобно просматривать. В третьих, с ним не удобно работать на монтаже.
  6. Лучше с разных ракурсов. Подойдите поближе, присядьте, снимите снизу, сбоку, импровизируйте. Не бойтесь вставать на колени, залезать на стол, ложиться на пол.
  7. Не старайтесь часто двигать камеру и переводить с одного объекта на другой. Уделите время каждому, чтобы он мог быть в статичном кадре
  8. Если вы следите за бегающим объектом, старайтесь действовать плавно. Если объект передвигается слишком быстро, лучше сделайте общий план (отдаленный), максимально широкий, чтобы было видно все пространство, куда бы он ни попал.
  9. Освещение. Не снимайте против света. Если солнце бьет в глаза, постарайтесь сменить позицию, иначе предмет или объект будут темными. А для спланированной съемки выбирайте светлые помещения. 
  10. Не используйте приближение (zoom). Если вы хотите сделать разноплановые кадры, лучше сами подойдите к объекту.
  11. Всегда следите за тем, что в кадре. Чтобы не было лишних предметов, розеток, мусора или чего-то еще. Это может испортить кадр, точнее сделать просто его не таким выразительным, чистым и аккуратным.
  12. Старайтесь выстраивать кадр так, чтобы по бокам и сверху был воздух (пустое пространство). Не обрезайте кадром головы и руки.

Эти советы пригодятся тем, кто хочет начать снимать домашнее видео и на камеру.

Желаю вам удачных кадров!

Если статья была полезной, поделитесь ею с друзьями или оставьте комментарий, мне будет очень приятно!

Всегда ваша Олеся Кашицына.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru