8 казусов при съемке в детском саду

видеосъёмка дети 4831

Дети в детском саду

Работа с детьми отличается рядом особенностей, к которым вы не привыкли при работе со взрослыми. Сюрпризы при фото и видеосъемке в детском саду могут исходить не только от малышей, но и от их родителей и воспитателей. Об этом стоит позаботиться перед съемкой.

Родитель грозит подать в суд за съемку

Агрессивная блондинка

Имеет право. Снимать ребенка можно только с разрешения его родителей. Чтобы обезопасить себя, лучше собрать письменные согласия на видеосъемку или фотосъемку в детском саду. Исключение составляют публичные мероприятия, утренник например, съемка на которых может проводиться свободно.

Воспитатели на вас жалуются

Вы взяли ребенка для интервью и фотосессии. Только начали съемку, как подбежала воспитательница с требованием идти на полдник. В следующий раз ребенок рассказывал вам увлекательнейшую историю, но воспитательница прервала ее из-за тихого часа. Такие моменты нужно оговаривать заранее. Обсудите, что, как и когда вы планируете снимать, чтобы не нарушать установленный режим.

Новые пятна на линзе объектива

Новые пятна на линзе объектива

Маленькие дети не самые аккуратные создания. У них часто что-то разливается и пачкается. Зарядить ложкой кашу в стену? Запросто! Потыкать пальцами в объектив? Почему бы и нет. Любопытно ведь. Будьте внимательны и на всякий случай защитите линзу съемным фильтром.

Сломалась петличка

Для съемки комментария или интервью вы прикрепили петличку, установили камеру, задали вопрос и тут… Играющий в догонялки Вовчик летит мимо места съемки, не замечая провода между вами и интервьюируемым. Вовчик спотыкается, падает или бежит дальше, а уровень звука на камере теперь не поднимается выше начальной отметки. В этих догонялках проиграла петличка.

Ребенок плачет и убегает от камеры

Ребенок плачет и убегает от камеры

Не стоит устраивать фотоохоту на детей. Будьте живым человеком, а не бездушно преследующей камерой. Техника может отпугнуть ребенка. Общайтесь, подбадривайте, улыбайтесь, чтобы расположить его к себе и сделать процесс съемки более непринужденным.

Среди детей обнаружилась звезда экрана

Среди детей обнаружилась звезда экрана

Бывают чересчур активные и смелые экземпляры. Такого ребенка не придется упрашивать о съемке. Он сам будет вас преследовать и выкидывать на камеру разные трюки, перетягивая все внимание на себя. Не удивляйтесь, если при фотосъемке в момент щелчка затвора выстроенную композицию нарушит неожиданно появившаяся голова перед объективом. В таком случае нельзя забывать про других ребят. Постарайтесь дать активисту какое-то задание. Он может привлечь к съемкам других детей или побыть вашим маленьким ассистентом.

Дети в кадре похожи на муравьев

Необходимо учитывать рост детей. Съемка сверху не очень удачный вариант. Эффектнее всего будут смотреться кадры, снятые на уровне глаз деток. Это касается средних и крупных планов. С общими же, наоборот, такая точка съемки ограничит обзор, и детей на заднем плане видно не будет.

Не все дети попали на видео

Видеосъемка утренника в детском саду

Видеосъемку утренника в детском саду лучше осуществлять двумя камерами. Выступления на праздниках в детском саду, как правило, небольшие, не все дети участвуют в сольных номерах, можно попросту не успеть ухватить каждого. С одной точки снимать скучно, приходится постоянно перемещаться, подкручивать настройки. Удобнее, когда одна камера стоит снимает общие планы, а другая ловит крупные. Другое дело, если это документальный фильм про детский сад. Заказчики не родители. Вам не принципиально, какие дети попадут в кадр. Главное, передать общую атмосферу.

Съемка в детском саду занятие не очень спокойное. Не имеет значения, снимаете вы видео или фото, в процессе может появиться много отвлекающих факторов. Вы должны быть терпеливы и дружелюбны. Это поможет создать благоприятные условия работы. Не позволяйте казусам себя расстроить, относитесь к детям с интересом, а к взрослым с пониманием. Тогда вам удастся создать светлое и радостное настроение для фильма про детей в детском саду, ведь именно такой энергетикой должны обладать воспоминания о детстве.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru