Где брать бесплатные футажи?

интернет монтаж 8949

Adobe

Не всегда желания заказчика совпадают с возможностями съёмочной бригады. Кто-то хочет, чтобы в кадре была Эйфелева башня, однако билет на самолёт оператору покупать не планирует, кому-то необходимо видео со смеющейся молодой парой в кадре, но нанимать актёров и оплачивать съёмочные дни команде он также не горит желанием. К тому же, если вы начинающий монтажёр, то вряд ли у вас богатая библиотека видеоматериалов, а составлять хорошее портфолио для успешной профессиональной реализации необходимо. Дополнительные кадры могут также понадобиться при создании коммерческого проекта.

Пути творческого процесса, как Господни, неисповедимы. Языки пламени, эффект киноплёнки или глитча, — всё это может пригодиться. Но не у всех есть время или желание осваивать дополнительные функции в Adobe Premier Pro или же изучать сложный After Effects.

Какой же выход из этой ситуации?

Какой же выход из этой ситуации?

Снимать видеоматериал самостоятельно

Этот вариант, как правило, нерабочий. Во-первых, невозможно предугадать, какие кадры нам пригодятся в работе. Во-вторых, он не подходит людям, которые просто монтируют и не умеют снимать. Вывод — долго, энергозатратно, маленькая результативность

Платные стоки

filmsupply.com

Как правило, если вы снимаете коммерческий проект, документальный фильм или репортаж, то будете использовать футажи. С этой целью даже создаётся отдельная статья расходов в смете. Купить нужный вам футаж можно на платном стоке, например, на filmsupply.com. Но если вы ведёте небольшой блог или ваш проект камерный и малобюджетный, то это не лучший способ вложения средств, когда есть огромное количество сайтов с бесплатными футажами.

Бесплатные футажи

Если вы создаёте собственный творческий проект и у вас нет возможности привлечь инвесторов для покупки платных стоковых футажей, то вашим спасением могут стать сайты с бесплатным неотредактированным материалом. Таким образом, мы не крадём ничью интеллектуальную собственность и не испытываем серьёзных экономических потрясений.

Представляем вам список сайтов с отличными бесплатными футажами:

1.pexels.com

pexels.com

Все материалы с этого сайта можно использовать бесплатно. Указание авторства необязательно, хотя приветствуется. Вы можете спокойно редактировать исходный продукт как вам угодно, запрещается лишь продажа копий того, что находится на сайте. Выбор фото и видеоматериалов огромен, поэтому трудностей в поиске подходящего продукта не возникнет.

2. videvo.net

videvo.net

Этот сайт поможет вам не только с футажами, но и с поиском музыки, звуков, графики и др. Стоит предупредить, здесь есть платный контент, но цена разовая и, можно сказать, символическая. Здесь есть также видео, при публикации которых необходимо указывать автора, и они бесплатные. На этом сайте вы можете взять даже материалы NASA, однако их нельзя использовать в коммерческом ролике.

3. Стоки от Shutterstock shutterstock.com, videezy.com, pixabay.com

Shutterstock

На этих сайтах есть как бесплатные футажи, так и по подписке. Также здесь есть возможность рекомендовать вам материалы на основе ваших потребностей и предпочтений. Вы можете не указывать авторства, но не должны использовать футажи в коммерческой рекламе крупных брендов.

4. cutestockfootage.com

cutestockfootage.com

Удобный сайт, где вы можете выбирать не только футажи, но также скачивать различные текстуры, графику и прочие интересные эффекты, которые никогда лишними в работе не будут, согласитесь. Правила использования материалов просты: видео подходят и под коммерческие, и под некоммерческие цели, необходимо лишь указать автора. Перепродажа футажей запрещена.

Как вы могли убедиться, отсутствие видеоматериала в современном мире — не проблема. Пусть для вашей творческой самореализации не будет препятствий, хотя бы пока в свободном доступе есть футажи!

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru