Как написать сценарий детского фильма

дети сценарий 1803

      
Дети  любят сниматься в кино, даже тихие скромники с удовольствием представляют себя в главной роли на экране. Об этом я могу с уверенностью говорить, как режиссёр семейного кино с многолетним опытом. Команда ТvоёКино регулярно снимает детские фильмы на день рождения, к школьным выпускным и, конечно же, во время детских экскурсий по декорациям киностудии.

Дети полны артистизма и непосредственности, они с лёгкостью входят в роли, вот только, чтобы съёмки по-настоящему захватили ребят, нужен интересный сюжет. Именно поэтому сценарий в любом, и особенно в детском кино выполняет самую важную роль.

С чего начать сценарий

Как театр начинается с вешалки, так и подготовка к детскому фильму начинается с поиска идеи. Но далеко за идеей ходить не надо. Если перед вами стоит задача сделать сценарий детского фильма к какому-то событию, сначала нужно пообщаться с самими ребятами, их родителями и наставниками. Эта беседа раскроет тонкости отношений в коллективе, пристрастия большинства детей. Что им нравится больше — бегать на переменах в догонялки или играть по сети в майнкрафт, кто заводила в группе, а кто предпочитает отсидеться в стороне. Эта информация поможет определиться с концепцией будущего кино.


Сюжет-господин

Для небольшого детского фильма не стоит делать многолинейный сюжет. Достаточно одной линейной истории. Если это кино, которое планируется снять на вечеринке в честь дня рождения, расскажите о том, как дети спасают именинный торт от злобных гоблинов.

Выбранную идею запишите в виде рассказа, объемом в один печатный лист. В нескольких абзацах перескажите события, которые планируете снимать.

Без воды, только факты

Когда сюжет готов, наступает время поработать над самим сценарием. Некоторые могут удивиться, но на данном этапе текст — сухая констатация того, что будет показано на экране. В нём скрупулезно прописано кто из героев куда входит, что видит перед собой, что берёт в руки. Задача сценариста — дать максимум фактов, с которыми потом будут работать операторы и режиссёр. Сценарий должен быть примерно таким: «Поляна, посередине стоит торт. Из-за дерева выглядывает гоблин и быстро прячется. Через секунду выглядывает уже несколько гоблинов. К торту подходит девочка».

Добавляем детали

В киноиндустрии существует несколько подходов к тому, должен ли сценарист продумывать внешний вид героев, описывать звуковой ряд. Иногда это делает и режиссёр, но часто детали продумывает именно сценарист.

Итак, что следует прописать в сценарии:

  • внешность и костюмы героев
  • биографию действующих лиц
  • характер персонажей
  • взаимоотношения между персонажами

Дарим возможность говорить

Диалог — часть сценария, которая кажется зрителям главной, обычно рождается только в конце написания сценария. Лишь в этом случае можно избежать пустых разговоров, или неуместных выражений. Каждая фраза в фильме обязана нести информацию, которая не закодирована в визуальной части картины.

Давайте обратимся к примеру, который мы приводили выше, про торт и гоблинов. Когда мы показываем, как гоблины смотрят на торт, зрителю и так понятно, что они интересуются этим примером и диалог героев должен дополнить картину и рассказать, для чего же гоблинам торт. Возможно, они просто хотят испортить праздник, или  голодны, или их заставила злая королева. Именно эти мысли должны быть в диалоге, а не просто: «Смотри, торт!», «Ага, красивый».

Немного о технике исполнения

Писать сценарий можно и на печатной машинке, но лучше, конечно же, пользоваться профессиональными программами. Ведь такой сценарий удобно использовать и показать заказчику не стыдно.

Обратите внимание на некоторые из таких бесплатных программ:

  • Celtx — бесплатная программа по созданию сценариев для кино и игр
  • Писарь — плагин для Microsoft Word, который помогает с разметкой и форматированием
  • Еще есть Dramatica, Movie Outline, Scenewriter Pro, Scrivener, Montage, Scripped.

Конечно, главное — суть, но и презентовать её следует достойно.


Если вы хотите создать фильм с детьми, приходите в ТvоёКино, с удовольствием поможем вам реализовать задумку. 
Обсудить детали можно по телефону: +7 (499) 322-71-45

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru