Как сделать работу над сценарием быстрой

кино сценарий 5047

Как написать сценарий

Прежде, чем автор сядет за перо, сценарий проходит через необходимые производственные стадии. Вот как осуществляется работа на каждом из этих этапов.

Стартовая позиция

Стартовая позиция

Жизненный цикл проекта начинается с идеи. Идея может прийти в голову кому угодно: продюсеру, режиссёру, автору сценария. Для дальнейшей её разработки важна изначальная ёмкость и определение. Идея проверяется с точки зрения маркетинга, вызовет ли она интерес у аудитории. Если это продукт для массовой аудитории, нужно, чтобы она удовлетворяла её запросам. Существует много способов проверить идею, от совещания с коллегами до опросов и анкетирования.

Идеальный кандидат

Идеальный кандидат

Взявшись за идею, продюсер ищет автора сценария, чтобы воплотить её. Как выбрать сценариста? Есть авторы, которые работают только в определённых жанрах. Стоит изучить специфику предыдущих работ конкретного сценариста. Если он интересуется заданной тематикой и уже имеет аналогичный опыт, то и материал, скорее всего, будет качественнее. С автором сценария заключается договор, в котором идея формулируется в виде синопсиса или заявки. В нём же ставятся сроки создания, указывается вознаграждение и зоны ответственности. В среднем для полного метра нужно 4-6 месяцев. Это зависит от сложности проекта, например, сроки может увеличить исследование особенностей заложенной в проекте временной эпохи.

Вопрос цели

После написания сценария проводятся повторные маркетинговые исследования. Проверяется, насколько изменились вкусы зрителей и нужно ли адаптировать под них историю. Подходы к написанию коммерческого и авторского фильма отличаются. Для авторского фильма не нужно проводить исследования и ориентировать продукт на определённый зрительский сегмент. Авторское кино делается чаще всего с целью самовыражения или завоевания наград определённых фестивалей, а не для получения прибыли. Каждый фестиваль имеет свою особенность, отдаёт предпочтение определённой тематике.

Кто стоит у руля

Кто стоит у руля

Полнометражный фильм пишет один автор, реже — два. Сериал создаёт группа авторов во главе с хед-райтером. Перед началом написания сценария автор сдаёт развёрнутый синопсис на 5-10 страниц, чтобы продюсер и редактор оценили, как складывающаяся история соответствует заложенной идее. Далее расписывается тритмент или поэпизодный план.

Предварительные материалы

Тритмент — один из видов сценарных материалов. В нём отражается визуальное видение режиссёра. Уже можно представить цвета, интерьеры, образы персонажей. По сути, это развёрнутый синопсис на 20-30 страниц. Пишется он после основного этапа. Иногда вместо тритмента заказывают поэпизодный план.

Поэпизодник — краткое описание всех сцен. В нём указывается заголовок каждой из них, место действия, время суток, даются описательная и диалоговая составляющая сцены и ремарки.

Основной этап

Основной этап

После утверждения пишется первый драфт на протяжении 2-3 месяцев. Литературный сценарий представляет собой полноценную разработку, он строго разбит по сценам и содержит все необходимые элементы. Потом продюсер с редактором анализируют, вносят правки (производственные, художественные). Количество последующих вариантов сценария (драфтов) зависит от профессионализма автора и продюсера и их взаимопонимания. Драфтов может быть и 5, и 10, и 20. Не забывайте про правки. На них тоже нужно закладывать время.

Возможность написания сценария независимо от времени и ресурсов по воле вдохновения и желания доступны немногим счастливчикам. В индустрии зачастую это становится обычным производственным моментом в создании целого кино- или телепроекта в качестве бизнес-продукта. Для начинающих авторов с горящими глазами осознание этого приводит к сложной внутренней дилемме: как сохранить свободу творчества в ограниченных рабочих условиях. Кому-то удаётся найти компромисс, кто-то тушит романтический огонёк и становится ремесленником, а кто-то предпочитает остаться свободным художником, отказываясь от писательства как от основного источника дохода, но продолжая творить по зову сердца. В Киностудии ТвоёКино можно заказать сценарий, который грамотно и интересно поможет донести вашу идею.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru