Как снимать себя на видео

смартфоны советы 29914

Как снимать себя на видео смартфоном

Как часто вы снимаете на смартфон? Наверняка часто. Причин для этого много: либо вы блогер, либо любитель селфи, либо просто предпочитаете сохранять семейные воспоминания в своем гаджете. А как иначе? Не приглашать же мне профессионального видеографа на встречу с друзьями – намного проще сделать новое селфи-видео на телефон.

Остается один вопрос: как эту съемку на порядок улучшить? Ловите несколько идей:

1. Фокус и стабилизация

Самое главное – это смартфон. Без него все остальное оборудование можно считать недействительным (или почти все). Самое время установить на гаджет специальное программное обеспечение, которое позволит фиксировать фокус и прочие параметры. Ну, вот, например:

Camera FV-5 – приложение, набирающее популярность постоянно. С его помощью можно вручную настроить фокус, затвор, ISO и баланса белого, а также создавать фотографии без потери качества.

Camera Zoom FX – легендарная программа. Если вы знали о ней и раньше, то это неудивительно. Со временем она стала эффективнее и лучше благодаря ручным настройкам. Выставляйте сами фокус, скорость затвора, и ISO.

DSLR Camera Pro – приложение, которое превращает ваш смартфон (на минуточку!) в зеркальный фотоаппарат! Не совсем, конечно, но максимально близко. Тут есть настройки ISO, баланс белого, компенсация экспозиции и гистограммы. А как вам двухпозиционная кнопка затвора, где нажатие отвечает за фокус, а отпускание кнопки снимает фото?

«Начинка» смартфона готова – приступаем к внешним дополнениям.

Чтобы «картинка» не тряслась, можно приобрести штатив (если это, конечно, не съемка псевдодокументального фильма ужасов, там трясущаяся камера будет той самой «фишкой»). Стоит он достаточно недорого, а вещь очень нужная. Вот штатив Cullmann Mundo 525MC SmartKit с шаровой головкой и держателем для смартфона точно облегчит съемку вашего видео! Кстати, он может легко трансформироваться в монопод.

штатив Cullmann Mundo 525MC SmartKit с шаровой головкой и держателем для смартфона

А если у вас дома есть высокий стул, стол или большой шкаф, то на первое время штативом может быть что угодно из этого списка и еще стопка книг.

Для телефона также есть триподы – вам нужно будет только вставить свой гаджет и наслаждаться идеальной в техническом плане съемкой.

Для удобства съемки можно найти в магазинах и купить шарнирный кранштейн с прочным зажимом. Есть один минус – его стулом не заменишь. Но если что-то придумаете – на первое время также пойдет!

Смартфон на штативе. Остается настроить фокус…но, упс…вы же не можете сидеть перед камерой и стоять за камерой одновременно? Как быть?

Попросите члена семьи сесть на ваше место и отстройте фокус на нем.

Никого нет дома?

Усадите в кресло плюшевого медведя или фикус в горшке. Главное, чтобы ваш подопытный был расположен на том же уровне, на котором оказываетесь вы, садясь перед камерой.

Можно подставлять под медведя книги, если он маленький)

2. Подготовка. Что… все так серьезно?

Перед тем, как начать снимать себя, нужно тщательно подготовиться:

Начните с себя: подготовьте образ, в котором вы появитесь в видеоролике. Наденьте самую красивую рубашку или стильную футболку, модное платье или широкие джинсы – выберите свой стиль. Только не переусердствуйте, естественность лучше всего!

Вы говорите сами с собой перед зеркалом? Нет? Пришел тот самый момент! Важно проговорить свой текст заранее, чтобы не запинаться в кадре и не отвлекаться на новые дубли.

3. Да будет свет! И кое-что о звуке.

Найдите светлое, очень светлое место съемки. Помните – свет делает 90% «картинки»! 

Дневной свет? Улица? Подойдет! Но тут могут возникнуть проблемы со звуком. Посторонние уличные шумы могут мешать. Если конечно вы не приобретете для записи звука качественный беспроводной или проводной петличный микрофон, например, Rode. Он всегда пригодится. И стоит недорого. С его помощью звук будет чистым, а незначительные посторонние шумы не станут частью видео.

Rode VideoMicro – удобный миниатюрный микрофон, который внесет свою лепту в создание вашего ролика.

беспроводной или проводной петличный микрофон Rode

Можно обойтись и без микрофона. Используйте гарнитуру. 

Идем в дом, где теплее и практичнее. Перед этим было бы неплохо приобрести световое оборудование, а именно софтбоксы постоянного света. Они предназначены для создания мягкого рассеянного освещения без резких бликов – то, что нужно. В отличие от импульсного света (вспышки) постоянный всегда светит с одинаковой мощностью. Остается софтбокс правильно установить и весь день наслаждаться съемкой, пока в помещении не выключат свет или пока не кончится терпение.

Такого оборудования нет? Пускайте в ход настольные лампы, торшеры и другие источники света в доме. А лучше выбирайте комнату с большими окнами и снимайте днем!

Теперь нужно предупредить всех своих родных, что будете сильно заняты, включить режим полета на смартфоне и погрузиться в работу.

4. Камера! Мотор! Креатив!

Необычные ракурсы – это круто и современно! Не будьте как все – ищите новые возможности для реализации своего проекта. Будьте креативными!

Снимать себя любимого лучше на основную камеру смартфона, а не на фронтальную – качество заметно выигрывает. Тем более что при желании можно приобрести объектив для смартфона. Так, объектив Olloclip с оригинальным креплением легко превратит ваш гаджет в настоящий фотоаппарат!

 

объектив Olloclip

Спонтанное короткое видео можно снять и на фронтальную камеру, желательно с помощью штатива. Его нет? Забыли? Так уж и быть – снимайте на «фронталку», но не забывайте смотреть в камеру — так зритель больше почувствует, что вы обращаетесь к нему.

Немаловажная часть подготовки к съемке — фон. Не забудьте убрать все лишние предметы из кадра, наведите порядок в той комнате, где будете снимать. Отправьте кота на кухню. Пусть зрителя ничего не отвлекает. Минимализм — вот, чего желательно достичь в этом вопросе.

Селфи-палка

Снимать себя можно и нужно. Если это делать правильно, то и итог будет соответствующим!

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru