Кино в твоих руках: профессия продюсер

кино продюсер 6004

Продюсер – это не спонсор фильма и не «завхоз» съемок, как думают многие. А чем он вообще занимается? Рассказываем.

Кораблю – капитан

В России многие путаются в понятиях и не могут ответить на вопрос, кто же такой продюсер и чем он занимается. Возможно, одна из причин в относительной молодости этой профессии – впервые слово продюсер в титрах отечественного кино появилось в 1990 году. До этого все фильмы были государственными, а человек, выполнявший часть ныне продюсерской работы, назывался директор картины. Еще одна причина – слишком широкая трактовка термина «продюсер» в мировой практике. Поэтому давайте разбираться вместе.

Вообще продюсер — это человек, который полностью контролирует производство фильма: от идеи до финансов и организации съемочного процесса. При этом продюсер лично не создает конкретный продукт: не пишет сценарий, не режиссирует, не встает за камеру и не монтирует кадры. Хотя бывают и исключения. Например, Спилберг или Земекис совмещают в работе над фильмом роль режиссёра и продюсера.

Вопреки распространенному мнению, продюсер – это творческая профессия. Да, он не ремесленник и не создает продукт в привычном смысле этого слова, но вся жизнь фильма как проекта и его окончательное воплощение на экране – ответственность именно продюсера. Он «видит» фильм ещё до начала съемок, собирает творческую команду и следит, чтобы в порыве креативного полета мысли команда не отходила от первоначального замысла и главной идеи. Продюсер, если совсем обобщенно, проект-менеджер кино и именно он имеет полное право гордиться не только сценарием или сочными кадрами, но всем фильмом в целом. Немало, правда?

На вкус и цвет

профессия продюсер

Продюсеры, кстати, бывают разными. Вот самые распространенные термины, которые вы можете встретить в титрах фильмов и на афишах:

Исполнительный продюсер — управляет процессами на съемочной площадке. Оборудование, съемочные дни, коммуникация с командой и ее сплочение – его зона ответственности.

Линейный продюсер — человек, который просчитывает наперед всю организаторскую деятельности и средства, которые придется потратить. Бюджет и форс-мажоры – его вотчина.

Креативный продюсер — осуществляет художественное руководство проектом: собирает команду и «дирижирует» сценаристами, режиссерами и операторами.

Продюсер без приставок и дополнительных слов – главный и нередко единственный специалист, занимающийся в фильме всем вышеперечисленным от и до.

Как стать продюсером?

Как стать продюсером?

Учиться и учиться. Это, кстати, залог успеха многих профессий. Продюсерский факультет есть, например, в ГИТИСе и ВГИКе. Если ВУЗ вам не подходит (долго, дорого или далеко), не пренебрегайте продюсерскими курсами.

Чтобы влиться в профессию подкрепляйте теоретические знания практическими. Попробуйте, к примеру, спродюсировать фильм или другой творческий проект друга – большой путь, как водится, начинается с первого шага. Чем больше опыта работы в киноделе вообще, тем выше шанс стать хорошим продюсером. Пример тому – актеры, которые изучив кино изнутри, развиваются в матерых продюсеров.

И не забывайте постоянно прокачиваться! Книги – ваши лучшие друзья:

  1. Борис Криштул. «Кинопродюсер»
  2. Александр Роднянский. «Выходит продюсер»
  3. Александр Атанесян. «Краткая инструкция для начинающего продюсера»
  4. Геннадий Иванов, Павел Огурчиков, Виталий Сидоренко. «Основы продюсерства. Аудиовизуальная сфера»
  5. Павел Огурчиков, Владимир Падейский, Виталий Сидоренко. «Мастерство продюсера кино и телевидения»
  6. Игорь Кокарев. «Кино как бизнес и политика»
  7. Марин Кармиц. «Записки продюсера» («Bande à part»)
  8. Макнаб Джеффри, Суорт Шэрон. «Профессия: кинопродюсер»

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru