Монтаж: поговорим без слов?

монтаж 8801

Монтаж

Часто то, как соединяются кадры в кино, добавляет в повествование новый, едва уловимый смысл. А все потому что монтаж – это еще один способ диалога со зрителем.

В кинопроизводстве есть термин «монтажная фраза». Так называют определенную последовательность кадров, которая объясняет поступок героя, его характер или значение события. Девиз монтажной фразы: «Показать, а не рассказать».

В каких же случаях монтаж перестает быть основой для простого движения сюжета и становится инструментом передачи скрытого, дополнительного смысла?

Соль в деталях

Соль в деталях

Хотите заметить монтажную фразу – следите за словами персонажей и деталями. Можно многое понять, если проанализировать, как сочетаются в монтаже предмет, место и герой. Например, фотографии счастливой пары на комоде в кадре расскажут, что ныне пожилые люди прожили долгую и счастливую жизнь вместе. Слова для этого могут не потребоваться вовсе, а могут стать дополнением к повествованию.

Загадка и контраст

Загадка и контраст

Такой прием призван передать настроение и тональность повествования, а яркую точку ставит финальный кадр монтажной фразы. При таком монтаже часто используют ассоциативное сочетание по форме, цвету, направлению движения, чтобы создать гармоничную картину, а иногда – контрастное столкновение противоположных по смыслу кадров, чтобы добавить драмы. Благодаря таким монтажным приемам зритель видит и понимает намного больше, чем сами герои фильма.

Чувствуй ритм

Чувствуй ритм

Ритмический монтаж играет со скоростью смены кадров. Например, она может увеличиваться по мере накала сюжета или замедляться, чтобы показать покой и безмятежность. Иногда одна скорость может перетекать в другую, увлекая нас за развитием сюжета.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru