8 правил монтажа

курсы монтаж 5271

уроки по монтажу видео в Adobe Premiere

Плохой монтаж способен испортить даже самые качественные исходники. Одного чутья мало для грамотного выстраивания кадров. С опытом вы заметите некоторые нюансы этого процесса и будете избегать повторяющихся ошибок, но зачем тянуть время. С этими знаниями особенностей монтажа можно повысить уровень ваших работ уже сейчас. Они помогут быстрее обучиться монтажу видео.

уроки по монтажу видео в Adobe Premiere

  1. Начинайте кадры сразу с интересного момента. Смело обрезайте период до, где ничего не происходит. Зритель будет постоянно вовлечен в происходящее на экране. Это не даст ему заскучать и растерять внимание в ожидании захватывающих отрывков.
  2. Следите за синхронизацией и соответствию по смыслу звука и картинки. Их несовпадение может испортить нужный эффект.
  3. Не обрывайте видео и аудио в одной точке. Пусть звук постепенно затухает в конце кадра или перекрестным эффектом чуть заходит на следующий, иначе склейка получится слишком грубой и заметной.
  4. Склейка во время моргания глаз актера — не очень удачный вариант. Она вызовет у зрителя дискомфорт. Обрезайте кадр до или через какое-то время после моргания.
  5. Соблюдайте правила монтажа по крупностям. При переходе с детали на дальний план зритель теряется, а дублирование одинаковых по крупности планов смотрится скучно. Работают склейки: средний с крупным, общий со средним, деталь с крупным.
  6. Меняйте кадры с разной скоростью: то быстро, то медленно. Это придаст видео динамики. Следите, чтобы монтажный ритм соответствовал смысловому содержанию. Ускорение смены кадров может говорить о приближении к кульминации, нарастании какого-то конфликта, а замедление о его окончании.
  7. Удачнее всего обрезать кадр во время движения объекта. Оно начинается на первом кадре и продолжается или заканчивается на следующем.
  8. В сцеплении кадров должна прослеживаться причинно-следственная связь. Один кадр показывает действие, другой – реакцию на него. При желании автор может группировать и не очевидные по связи кадры для создания скрытого смысла, но он должен быть доступен для понимания зрителю.

уроки по монтажу видео в Adobe Premiere

Монтаж это не просто техническая склейка кадров. Он влияет на восприятие зрителя и играет важную роль в передаче идеи и истории фильма. Наш онлайн курс по монтажу видео поможет научиться этому. На основе программ передовых киношкол России я разработала эффективные уроки по монтажу видео в Adobe Premiere. Вы освоите от азов до сложных приемов, сможете тренироваться на реальных примерах и работать над ошибками под моим чутким руководством. С 13 марта стартует Юбилейный поток курса «Монтаж — это просто». Записаться можно по ссылке.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru