Музей — дополнение праздника. 11 рабочих идей

советы 3968

Как разнообразить праздник? Сделать настоящий музей для гостей!

Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово «музей»? Наверное, это бесконечные ряды пыльных скучных вещиц, огромные гулкие залы, бабушки на стульчиках, которые шикают и напоминают, что дышать на экспонаты тоже нельзя.
Есть желание сходить в такой ? Не-а.

А что если сделать музей, где все наоборот? Все можно трогать, на все можно дышать, более того,  некоторые экспонаты можно смело забрать с собой! Будем разрушать шаблон, что музей — это скука! Музей — это весело и интересно!

Музей

Так идея есть. Самое время приступить к реализации. Если вы решили, что на вашем мероприятии может быть организован музей, то нужно определиться, какой он будет. Мы предлагаем ТОП-11 рабочих идей.

1. Зал славы

Зал славы

Кубки, награды и медали. Ваши самые значимые победы и достижения. Это могут быть не обязательно спортивные или научные награды, а личные достижения: родил сына, построил дом, бросил курить, прыгнул с парашютом… Такие музеи приятно делать как сюрприз на юбилей отца, годовщину свадьбы или на день рождения ребенка.

2. Фотовыставка

Фотовыставка

Ваши самые красивые фото в рамках, выполненных в едином стиле. Ваш портрет, семейные фото, важные события жизни. По галерее прогуливаются дамы с веерами (которые вы заготовили), кто-то рассматривает детали с лупой, а еще можно придумать квест-викторину с вопросами, ответы на которые можно найти на фото. И, конечно, пополнить галерею свежими фотокарточками со всеми гостями: фотозона в стиле вашего праздника — память на всю жизнь.

3. Художественная галерея

Вы обожаете Ван Гога, таете, как пломбир под июльским солнцем, от цветов Клода Моне или вам по душе оригинальность Пикассо? Сделайте фото-галерею в стиле любимого художника. Можно использовать для этого проектор, который проецирует изображение на объект, а можно обработать фото заранее. Фотозона также приветствуется, а еще можно подготовить большой холст и краски, где каждый гость оставит свой художественный след.

4. Хэнд-мейд

Хэнд-мейд

Если виновник торжества — рукодельник, то почему бы и не показать, на что он способен, а некоторые экспонаты — подарить желающим? Мастер-классы по лепке, вязанию, скетчингу или гончарному искусству подарят не только эмоции, но и вещицы, которые не только будут напоминать о празднике, но и сослужат пользу.

5. Я у мамы химик

Видели такие наборы для детей? Так вот на взрослых они действуют точно также: вызывают восторг, удивление, радость. Опыты и демонстрация интересных физических или химических процессов развеселят даже того, кто себе в зеркало не улыбается, вот серьезный какой.

6. Музей настольных игр

Музей настольных игр

Если компания подходит, то почему бы не устроить несколько столов с играми? Монополию, конечно, доставать не стоит, но организовать мини-бильярд, одну партию в карточную игру, мафию, а вполне возможно, и гоночки, подойдут.

7. Музей воспоминаний

Фото и видео со всеми гостями (из детства, школы, студенчества, с других торжеств) затронут ностальгические струны души и придадут празднику теплоты. Бабушкам приготовьте платочки.

8. Оружейная палата

Оружейная палата

Если это мальчишник, день рождения военного/охотника или вашего маленького сына, то пришло время пошалить! Музей оружия — не только познавательно, но и весело: дартс, рогатки и деревянные трубочки, из которых можно поплевать пульками (или косточками от черемухи, эх, ностальгия!), водный пистолет или даже Денди с игрой «Утиная охота». Или можно перевоплотиться для фото в джигита/самурая/терминатора с соответствующим видом оружия.

9. Профессиональный музей

Космонавт, пожарный, художник, учительница, бизнесмен… Атрибуты работы, костюмы, фото-зоны и неожиданные подробности-детали (табличка на рабочем столе с надписью «Босс», супер-перо писателя, трубка и очки, военные фуражки или доска, в которую можно вбить именной гвоздь). Дайте гостям почувствовать себя героями вашей жизни и забрать фото на память.

10. Археологический музей

В песочном ящике гости могут найти не только кости динозавров, но и старые фотографии, маленькие сувениры, забавные вещицы, детали крупного паззла, подарочки или ответы на вопросы квест-викторины.

11. Ярмарка

Ярмарка

Хотите научиться делать сладкую вату? Возьмите домашний мини-аппарат, и каждый гость может сделать для себя воздушную сладость. Позовите гадалку, налепите печенек с предсказаниями, устройте дартс с шариками (и призами!), поиграйте в «Кручу-верчу, тебя запутать хочу», устройте мастер-класс по жонглированию. И нарядитесь соответствующие.

Аттестат зрелости

Лайфхак 1: Поставьте саундтрек группы Ленинград «Экспонат» и снимайте гостей на заранее заготовленном фоне или во время процесса. В середине праздника продемонстрируйте фото с помощью проектора (пусть улыбаются, пока жуют салатики), а в конце вечера раздайте отфильтрованные и преобразованные в программе фото на память в виде магнитов или брелоков.

Лайфхак 2: Не знаете, как организовать музей или весь праздник? Обратитесь в «ТвоеКино», мы не только поможем с реализацией идей для вашего музея и интерактивных площадок, но и создадим оригинальный фильм про мероприятие или поработаем до: снимем кино, которое можно будет показывать в вашем музее!

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru