No money – no honey: почему нельзя экономить на видеосъемке

видеосъёмка праздники 3490

почему нельзя экономить на видеосъемке

Зачем платить целой студии, если можно заказать недорогого оператора, который все снимет и смонтирует? Ответ в старой народной поговорке: «Скупой платит дважды».

Рассказываем, из чего складываются цены на создание видеоролика и чем вы рискуете, желая сэкономить.

Когда мы заказываем съемку видео – поздравления, рекламы, репортажа – ожидаем хорошего сервиса, высокого качества продукта и соблюдение дедлайна. Кто справится с этим лучше: продакшн-студия или недорогой индивидуальный специалист?

Сервис

Сервис

Как понять, что вам предлагают хороший сервис:

  • Исполнитель встречается с вами, чтобы выявить потребности и ожидания еще до начала работы над проектом.
  • Вы с исполнителем обсуждаете этапы и утверждаете дату сдачи готового фильма.
  • Вы вместе выбираете удобный для всех канал коммуникации, в котором обсуждаете проект и вносите правки.
  • Во время работы исполнитель всегда на связи, быстро реагирует на ваши просьбы, тактично выслушивает и обсуждает замечания. Вы же не волнуетесь, прежде чем ему написать, и не извиняетесь сотню раз за просьбу вырезать неудачный кадр.

Продакшн-компания легко может обеспечить хороший сервис благодаря штату сотрудников. Например, вопросы коммуникации берет на себя менеджер проектов, который всегда находится на связи, переводит с «клиентского» на «операторский» и подносит монтажеру кружки с кофе, чтобы тот работал над вашим заказом и днем, и ночью. Конечно, команда с большим штатом стоит дороже, но это дает вам возможность держать руку на пульсе своего проекта.

Индивидуальный оператор-монтажер работает один на всех фронтах. Он ведет переговоры, снимает, монтирует, а иногда и ставит ваш проект в очередь, чтобы поработать над другими заказами. С таким графиком специалист просто физически не сможет уделять вам много внимания, а каждая новая правка для него – повод понервничать. Пусть стоит его работа дешевле, но ваш проект от этого страдает.

Высокое качество

Высокое качество

Есть мнение, что талантливый оператор может снять шедевр даже на старую кнопочную Nokia. Это, конечно, миф. Залог хорошего продукта — качественное оборудование в умелых руках.

Специалист с хорошим образованием, опытом и дорогой техникой просто не может работать по заниженной цене. А вот если стоимость невысокая, то ваш видеограф либо неопытный новичок, либо выдает продукт не самого высокого качества. Подумайте, вам это надо?

Еще одно условие качественной работы – широкий спектр услуг. Нужна крутая цветокоррекция – пожалуйста, добавить инфоргафику – никаких проблем, наложить титры – проще некуда, сделать озвучку – конечно! Так работает продакшн-студия, в которой одновременно трудятся много специалистов разных профилей.

Индивидуальный оператор, как правило, владеет ограниченным списком умений. И если вам понадобиться что-то, чего он не может, придется доплатить другим специалистам и потратить время на доработку проекта, объяснение задач новым специалистам.

Гарантии

Гарантии

Никому не нужен поздравительный ролик чрез две недели после даты юбилея, поэтому соблюдение сроков в видео-продакшне – вопрос принципиальный.

Индивидуальные творцы – это всегда риск. Обычно они работают на объем, и ваш ролик может встать в длинную многомесячную очередь. А еще исполнитель может заболеть, может сломаться компьютер, понимая угрозу срыва заказа, исполнитель может вовсе перестать отвечать на звонки – бывает и такое. Не каждый творческий человек способен работать с возражениями и недовольными клиентами.

В продакшн-студии несколько специалистов делят между собой проекты, а за сроками их выполнения следит менеджер. Даже если кто-то заболел, уехал в отпуск или завален проектами, к нему на помощь придет коллега. Поэтому вы всегда можете быть уверены, что ваш заказ выполнят качественно и в срок. А еще, менеджер выслушает ваш любой каприз, возьмет удар на себя и предаст монтажеру конструктивные правки и замечания, не задев его творческое начало.

Очень важно в творческой работе, а особенно в создании семейных фильмов сохранять гармонию общения между клиентом и исполнителем. Творческий процесс хрупок, требует вдохновения, которое появляется лишь в синергии хороших отношений и настроения всех сторон.

И последний совет – не экономьте на себе. Экономия – всегда риск получить проект низкого качества с большим опозданием, да еще и потратить кучу нервных клеток, которые, как известно не восстанавливаются.

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru