Съемка детских праздников: о чем важно знать?

дети 10811

Важные воспоминания

Девочка в фотоаппаратом

Мои полки всегда были завалены фотоальбомами, которые бабушка собирала все мое детство. Тонна использованной пленки и длинные ночи на кухне, где при свете красного фонаря происходило волшебство – проявка фото. И как жаль, что в то время у нас в семье не было даже самой простенькой видеокамеры, чтобы сегодня можно было пересматривать трогательные и важные моменты детства.

Сейчас технологии позволяют запечатлеть в формате видео почти каждое мгновение жизни семьи и малыша. Но если в обычные дни средством съемки служит мамин телефон, то на важные праздники хочется создать что-то особенное и незабываемое. Именно тогда родители обращаются к нам – за настоящим праздничным фильмом!

Репортаж детства: ни на секунду не выключаем камеру

Мальчика подбросили в воздух

Мы очень любим снимать детские праздники. Ведь дети, как никто другой, не скупятся на самые чистые и яркие эмоции. Именно поэтому такой тип видеосъемки обычно является репортажным. Это одновременно можно отнести и к плюсам, и к минусам.

Давайте начнем с плюсов. 

Ну, во-первых, для съемки обычно не требуется заранее прописанный жесткий сценарий. Да и если его напишешь, вряд ли 4х-летний карапуз захочет ему следовать.

Здесь стоит сделать оговорку, что примерный план праздника все-таки узнать у родителей стоит. В каком помещении все будет проходить, сколько по времени, сколько будет гостей, какая шоу-программа предусмотрена и так далее. От всего этого зависит не только количество техники (батарейки, освещение и т.п.), но и осведомленность о важных моментах, которые пропустить никак нельзя (например, торт).

Во-вторых, репортажная съемка дает возможность получить максимум настоящих эмоций. Самое главное – ни на минуту не выключать камеру и не «выпадать» из мероприятия. Дети совершенно непредсказуемы и в любой момент можно сделать тот самый незабываемый кадр, ради которого и затевалась вся съемка.

Есть у репортажной съемки и свои минусы.

Оператору, который привык к послушным взрослым перед камерой, придется забыть о том, чтобы контролировать процесс съемки. Произойти в кадре может все, что угодно, и к этому нужно быть готовым.

Но для опытного видеооператора, у которого в портфолио лежит не один детский праздник, подстроиться под любую атмосферу и стать ее частью не составит совершенно никакого труда! Поэтому для родителей очень важно выбирать на съемку того, кто уже имел дело именно с детскими мероприятиями и знает, как правильно их снимать.

 3…2…1…Поехали!

Черно-белая фотография ребенка

Кроме того, чтобы заранее узнать все важные детали праздника у родителей, оператор должен провести подготовительную работу с детьми непосредственно перед началом съемки.

Дети очень любопытны, и, конечно, незнакомый человек с какой-то большой черной штукой в руках будет представлять для них невероятный интерес. Кто-то может чувствовать себя неловко, стесняться и не знать, как себя вести.

Здесь очень важно найти подход ко всем – заранее показать детям камеру, рассказать, что это такое и как она работает.

Возможно, у мероприятия есть какая-то концепция и идея. Например, фокусы. В таком случае оператор тоже может стать частью общего представления, рассказав детям о том, что сейчас он нажмет вот на эту волшебную кнопочку, а после праздника они все увидят себя на большом экране телевизора.

В таком случае оператору лучше заранее познакомиться с аниматором, который сможет ввести его в общую канву праздника, представить детям и даже помочь сделать несколько постановочных кадров в формате интересной забавной игры.

Подготовкой к съемке может также служить съемка того, как собираются гости, как они дарят подарки, съемка стола, деталей интерьера, украшений, игрушек ребенка и других важных мелочей, которые потом помогут разбавить фильм и показать атмосферу праздника. 

Нескучно о технических моментах

Дети играют во взрослых

  • Очень важно снимать детей с достаточного расстояния, так как они всегда очень подвижны и, чтобы уловить каждое их движение, вряд ли всегда подойдет крупный план.
  • Видеокамеру лучше держать на уровне роста ребенка. Иногда придется даже ложиться на пол, если дети совсем маленькие, и еще ползают и играют на полу.
  • Снимать нужно не только малышей или «виновника» торжества, но и всех гостей, родственников и родителей. Все они – близкие люди для ребенка и их присутствие в кадре тоже очень важно.
  • Постарайтесь не пропустить такой важный момент, как задувание свеч на торте. В это время обычно выключают главное освещение, поэтому заранее стоит позаботиться о накамерном свете или попросить включить свет сразу после того, как свечи погаснут.
  • Камеру желательно не выключать ни на минуту и держать всегда при себе – дети во время игры могут не заметить этот хрупкий и дорогой предмет, случайно уронить его или поцарапать

Любовь к детям – это призвание

Мама и сын

Как уже было сказано выше, лучше выбирать в качестве оператора на детский праздник того, кто уже имел дело со съемкой таких мероприятий.

Личные качества тоже очень важны – дети тонко чувствуют фальшь и неискренность, могут быть зажаты во время съемки или испугаться камеры. Поэтому сам оператор должен создать вокруг себя непринужденную атмосферу, быть коммуникабельным, веселым, открытым и всячески идти с детьми на контакт.

Так что, если вы случайно пришли на праздник к друзьям своего ребенка и увидели оператора, который не пытается найти общий язык с детьми, а просто выполняет свою работу без эмоций – подумайте о том, что для своего малыша лучше выбрать кого-то другого.

Стоп! Снято.

Папа целует дочку

Фильм, который в итоге вы получите, станет важной частью семейного архива и пересматривать его будете вы, сам ребенок, и, возможно, его дети и даже внуки.

Поэтому к выбору оператора стоит подойти особенно ответственно, учитывая все моменты, о которых мы написали выше.

Но вместе с этим важно помнить одно – этот момент в вашей жизни и в жизни вашего ребенка не повторится никогда. Поэтому самое главное – не переживать о том, как все будет смотреться в кадре, больше улыбаться и, конечно, наслаждаться праздником!

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru