ТОП-5 программ для видеомонтажа

монтаж 6619

ТОП-5 программ для видеомонтажа

Что такое видеомонтаж? Это искусство, которое одновременно вызывает восхищение и ужас. Потому что, с одной стороны, его итоги мы видим каждый день в фильмах, сериалах, программах. С другой стороны, когда мы сами открываем программы, чтобы обучиться, наступает ступор и смятение от множества кнопочек, которые что-то делают, и очень часто непонятно, что именно. Поэтому студия Твоекино хочет избавить тебя от страха работы в программах монтажа. Давайте немного поболтаем об этих «страшилках» и узнаем, что бояться нечего.

5. Pinnacle Studio — первый шаг к своей киностудии 

Pinnacle Studio

Разговаривает на русском языке.

Если вы хотите попробовать себя в монтаже, начните с Pinnacle Studio. Эта программа подойдет для базового редактирования видео, в ней можно просто потыкать на кнопки и все станет понятно. Самостоятельно придется делать не так много, потому что в программе есть каталог почти на 2000 эффектов: надо только выбрать тот, что понравится.

В программе много режимов, например, сепия, черно-белый режим и т.д. Поэтому вы самостоятельно слепите как современное кино, так и фильм в стиле “В джазе только девушки”. Если ваши руки или руки оператора кривые, то есть автоматическая настройка изображения.

Дополнительно встроена функция клепания титров и тому подобное. Также Pinnacle Studio легко справится с обработкой и монтированием видео в формате 360 градусов для тех, кто любит смотреть видео со всех сторон. 

Pinnacle Studio

Пряник:

  1. Программа халявная (бесплатная), поэтому можете сразу закрыть кошелек.
  2. Рабочая зона простая, не понадобится читать инструкцию.
  3. Поддерживает кучу форматов, не придется устанавливать что-то дополнительно.
  4. Легко делать красивые анимированные титры и другие объекты.
  5. Не тормозит, быстро грузится.
  6. Встроена функция захвата видео с экрана.

Кнут:

  1. Пока готовый фильм загрузится, вы сможете устроить чаепитие с королевой Англии.
  2. Эффектов много, а вот наборов с их сочетаниями мало, придется думать головой.
  3. Меню запутанное, пожалуйста, перед тем как его открыть, обратитесь к Индиане Джонсу. 

4. Avid Media Compose — создай Терминатора дома

Avid Media Compose

Разговаривает на русском и английском языках.

Avid Media Composer – титан рынка видеомонтажа: он такой же старый, как современный монтаж. Выпущена программа в 1989 году компанией Avid. С помощью Avid Media Composer режиссер Джеймс Кэмерон монтировал 3D-картину «Аватар». В списке известных фильмов, прошедших через Avid Media Composer, присутствуют также «Трансформеры», две части «Железного человека», «Темный рыцарь», «Начало» и многие другие. Большая часть голливудских операторов и режиссёров предпочитает именно этот видеоредактор.

Программа часто обновляется и соответствует современным требованиям видеомонтажа. В ней есть чат, где вы сможете поговорить с братьями по духу. 

Avid Media Compose

Пряник:

  1. Не удивится ни одному формату видео, который вы ей предложите.
  2. Богиня цвета: скорректирует все так, что Голливуд обзавидуется.
  3. Работает в прямом эфире — не забудьте подсоединить камеру.
  4. Вашей воле подвластно, куда сохранять видео: на DVD, в интернет или еще куда-то.

Единственный кнут в работе Avid Media Composer – абсолютно не подходит новичкам и средним пользователям. Проще сразу нанять студию видеомонтажа.

3. Corel VideoStudio Pro — универсальный солдат войск монтажа

Corel VideoStudio Pro

Разговаривает на английском языке, нанимайте переводчика. 

Новичку, любителю и профессионалу всегда сможет угодить Corel VideoStudio Pro. Для первых шагов в наличии есть шаблоны и подсказки. Профи оценят около 1500 различных эффектов и фильтров, которые позволят значительно разнообразить видео, добавить в него свои идеи и создать что-то новое. Поддерживает работу в режиме онлайн с несколькими камерами одновременно. Присутствуют такие функции как Stop Motion и Motion Tracking – покадровая анимация (видео из нескольких изображений) и отслеживание движений (виртуальная реальность).

Corel VideoStudio Pro

Пряник:

  1. Низкие требования. Для работы с программой подойдет даже офисный ноутбук. А на нормальном компьютере Corel VideoStudio Pro просто летает.
  2. Для ютуберов и блогеров удобно то, что видео можно транслировать сразу в интернет.
  3. Работа с DVD и Blu-ray, качество наше все.
  4. Технология NVidia Cuda добавит скорости в вашу работу.
  5. Программа подходит для системы любого типа.

Кнут:

  1. Отсутствует русский интерфейс. Словарь и переводчик в помощь.
  2. Программа только для Windows, поэтому любители Mac и Linux идут читать дальше.

2. Vegas Pro (в старых версиях – Sony Vegas) —  лабиринт на пути к сокровищу 

Vegas Pro

В старых версиях разговаривает на английском, в новых даже на русском.

Vegas Pro – одна из наиболее распространенных профессиональных программ для работы с видео. Перед компанией стояла сложная задача – создать программу, соответствующую ожиданиям пользователей. И это почти получилось, им не хватило совсем чуть-чуть до первой строчки.

В Vegas Pro собран огромный выбор видеоэффектов и фильтров, а также богатый набор инструментов для работы со звуком. Также в программе есть возможность создания 3D-изображений, но не надо радоваться раньше времени, потому что функция больше подходит для профи. Используется 8-битная обработка файлов для быстрой работы на временной шкале и отсутствия зависаний при редактировании материала. Ждать с ней долго не придется. По сути, программа простая, но не один день уйдет, чтобы понять логику ее разработчиков. Но преодолев лабиринт интерфейса, вы найдете сокровище. Мы гарантируем. 

Vegas Pro

Пряник:

  1. Вы можете использовать для работы 32 материала на разных дорожках, и они все влезут в редактор.
  2. Виртуальная реальность, форматы всех калибров: Vegas вы ничем не удивите.
  3. Разрешение 4096х4096 пикселей.
  4. 32 (в старых версиях) и 64-битные версии.
  5. Бонус в виде небольшого редактора звука.

Из кнутов программы можно выделить ее «прожорливость». Она очень требовательна – ваш компьютер должен быть достаточно мощным. Из минимального – наличие видеокарты NVidia и процессора Intel последнего поколения. А чтобы разобраться с ней, придется искать не только инструкцию, но и карту. Можно одолжить у Pinnacle Studio Индиану Джонса. 

1. Adobe Premiere Pro — царь и бог среди программ монтажа 

Adobe Premiere Pro

Поговорит с вами и на русском, и на английском языке.

Если речь идет о профессиональных программах, то Adobe Premiere Pro однозначно занимает первое место в любых рейтингах. Многие голливудские фильмы монтировались с ее помощью. Даже канал BBC регулярно пользуется Premiere Pro.

К сожалению, новичкам придется пройти мимо: на вид она простая, но у нее много скрытых ловушек. Программа подойдет скорее для опытных, уверенных пользователей и настоящих профессионалов. Premiere Pro работает на высоких показателях, обрабатывая видео с разрешением 4Кх4К и выше с 32-битовым цветом в RGB и YUV цветовом пространстве.

Один из главных плюсов Premiere Pro – это свободная работа с другими компонентами Adobe. Чаще всего ее используют в дуэте с After Effects, созданием анимаций и других красивых приколов. Поэтому не придется делать миллион сохранений, программа сама перенесет всю работу куда скажете, как дрессированная овчарка. 

Adobe Premiere Pro

Персональные пряники:

  1. «Горячие клавиши». Они ускорят весь процесс, но, к сожалению, для этого их придется выучить.
  2. Программа славится своей стабильностью – полная защита от «зависаний» и «вылетов». Но тут гарантия на 80%, ибо даже цари ошибаются.
  3. Поддержка VST-плагинов, работа с HD, HDV и Flash Video и еще много страшных слов. Коротко: работает со всем, что загрузите.
  4. Обработка видео в реальном времени, можно вставить титры и другие видео во время прямого эфира.
  5. Работает и с видео, и с аудио, и фото. Adobe Premiere Pro сложно чем-то смутить.

Но без кнута в нашей жизни никуда. Для стабильной работы видеоредактора и качественного монтажа вам необходим мощный ПК – программа настоящая привереда. Из минимального – процессор Intel Core2 Duo или AMD Phenom, ОС Windows 7 64 бит и дискретная видеокарта последнего поколения. Но, если вы дошли до этой части, то вас уже не остановить на пути к монтажу.

В создании видеороликов нечего бояться. Все великие дела совершались методом проб и ошибок. Хотите сделать свой фильм, смонтировать комедию, ужасы, боевик? Мы рассказали, где вы это можете сделать. Если сомневаетесь или вам нужен личный наставник Йода, мы поможем. Курс “Монтаж — это просто”: вы приходите, мы даем вам меч джедая и обучаем, как его правильно применять. Не бойтесь программ для видеомонтажа, это они должны бояться вас. 

Рассчитать стоимость

Оставьте запрос на расчет вашего фильма. Это бесплатно.




    Какнал на Youtube семейные фильмы

    Канал на Youtube реклама и коммерческие ролики

    1. 1

      Разберём и оцифруем ваши архивы, проконсультируем как самостоятельно снять видеопоздравление

    2. 2

      Для идеального результата внесем неограниченное количество правок

    3. 3

      Собственная киностудия с декорациями в Москве

    4. 4

      Бесплатные выезды курьера на протяжении всего времени работы

    5. 5

      Бесплатное и бессрочное хранение фильма – он точно не потеряется

    6. 6

      Подарочная упаковка фильма ручной работы в подарок

    Киностудия ТvоёКино
    м. Павелецкая, Павелецкая набережная 2, с1, подъезд 1, 2й этаж. г. Москва
    +7 (499) 113-57-91 +7 (499) 113-10-95 hello+1232866@tvoiekino.ru pavilion@tvoiekino.ru kurs@tvoiekino.ru